Diretoria Provisória e GA

DIRETORIA PROVISÓRIA

PRESIDENTE INTERINO
Jonel Nazareno Iurk
Secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Estado do Paraná
SECRETÁRIO INTERINO
Walter Tesch
Coordenador de Recursos Hídricos da
Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado de São Paulo

MEMBROS DO GRUPO DE APOIO (CBH-PARANAPANEMA)

1) PODER PÚBLICO (18 vagas)

I. União (2 vagas):
a) Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano / SRHU;
– TITULAR: Ana Cristina Monteiro Mascarenhas;
– SUPLENTE: Mirela Garaventta
b) Agência Nacional de Águas / ANA;
– Rosana Mendes Evangelista.
II. Poder Público Estadual do Paraná (7 vagas):
a) Instituto das Águas do Paraná – ÁGUASPARANÁ;
– Eneas Souza Machado;
– Everton Luiz da Costa Souza;
– Marianna Sophie Roorda;
– Renato Antonio Dalla Costa;
– Fábio de Souza Pinto.
b) Instituto Ambiental do Paraná – IAP;
– José Mariano de Macedo.
c) Coordenadoria de Recursos Hídricos e Atmosféricos – CRHA;
– TITULAR: Eduardo Felga Gobbi;
– SUPLENTE: Carmem Terezinha Leal.
III. Poder Público Municipal do Paraná (1 vaga):
– TITULAR: Prefeitura Municipal de Paranavaí – Rogério Lorenzetti;
– SUPLENTE: Prefeitura Municipal de Castro – Maria Inez Pedrosa Machado.
IV. Poder Público Estadual de São Paulo (7 vagas):
a) Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE;
– Luiz Fernando Carneseca;
– Eliseu Itiro Ayabe;
– Emilio Carlos Prandi;
– Rafael Carrion Montero;
– Carlos Eduardo Secchi Camargo.
b) Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB;
– Izio Barbosa de Oliveira.
c) Coordenadoria de Recursos Hídricos – CRHi;
– TITULAR: Marcia Chaves;
– SUPLENTE: Flávia Braga Rodrigues.
V. Poder Público Municipal de São Paulo (1 vaga):
– TITULAR: Prefeitura Municipal de Palmital – Reinaldo Custódio da Silva.
2) USUÁRIOS DE RECURSOS HÍDRICOS (8 vagas)

I. Usuários do Estado do Paraná (4 vagas):
a) Abastecimento urbano, inclusive diluição de efluentes urbanos;
– TITULAR: Companhia de Saneamento do Paraná | SANEPAR – Edson Denobi;
– SUPLENTE: Companhia de Saneamento do Paraná | SANEPAR – Soraya Helena Queirós Manoel.
b) Indústria, captação e diluição de efluentes industriais;
– TITULAR: Federação das Indústrias do Estado do Paraná | FIEP – Marcos Edimilson Maziero.
c) Irrigação e uso agropecuário;
– TITULAR: Federação da Agricultura do Estado do Paraná | FAEP- José Hess.
d) Hidroeletricidade;
– TITULAR: Companhia Paranaense de Energia | COPEL – Martha Regina Von Borstel Sugai.
II. Usuários do Estado de São Paulo (4 vagas):
a) Abastecimento urbano, inclusive diluição de efluentes urbanos;
– TITULAR: Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo | SABESP – Mauro Tadeu Rezende Nalesso;
– SUPLENTE: Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo | SABESP – Décio Dias Cesco.
b) Indústria, captação e diluição de efluentes industriais;
TITULAR: Federação das Indústrias do Estado de São Paulo | FIESP – Adriano Melo;
SUPLENTE: Federação das Indústrias do Estado de São Paulo | FIESP – Roberto Polga.
c) Irrigação e uso agropecuário;
– Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha | ASPIPP – Priscila Silvério Sleutjes.
d) Hidroeletricidade;
– Duke-Energy Brasil – Geração Paranapanema | Ivan Takeshi Toyama.
3) ORGANIZAÇÕES CIVIS DE RECURSOS HÍDRICOS (8 vagas)

I. Organizações Civis do Estado do Paraná (4 vagas):
a) TITULAR: Associação Brasileira de Recursos Hídricos – Seção Paraná | ABRH – Paulo Fernando Soares.
b) TITULAR: Grupo GAIA – Lauro Kuchpil;
SUPLENTE: ONG Patrulha das Águas – João Batista Moreira Souza.
c) TITULAR: Centro Universitário de Maringá | CESUMAR – Maria Antonia Barros Freire Silva;
SUPLENTE: Consórcio para Proteção Ambiental do Rio Tibagi | COPATI – Janderson Marcelo Canhada.
d) TITULAR: Universidade Estadual de Maringá | UEM – Cristhiane Michiko Passos Okawa.
II. Organizações Civis do Estado de São Paulo (4 vagas):
a) TITULAR: Associação de Recuperação Florestal do Pontal do Paranapanema | Pontal Flora – José Alberto Mangas Pereira Catarino.
b) TITULAR: Instituto de Pesquisas Ecológicas | IPÊ – Maria das Graças de Souza;
SUPLENTE: Instituto de Pesquisas Ecológicas | IPÊ – Miriam M. Ikeda.
c) TITULAR: Associação Brasileira de Recursos Hídricos – Seção São Paulo | ABRH – Luís Sergio de Oliveira.
d) TITULAR: Universidade Estadual Paulista | UNESP – Antônio Cezar Leal.
4) COMITÊS DE BACIAS HIDROGRÁFICAS DE RIOS AFLUENTES AO RIO PARANAPANEMA (6 VAGAS)

I. Comitês de Bacias Hidrográficas de rios afluentes ao Rio Paranapanema da vertente paranaense (3 vagas):
a) Comitê da Bacia Hidrográfica do Norte Pioneiro:
TITULAR: CBH-Norte Pioneiro | Gandy Ney de Camargo – Vice-Presidente.
b) Comitê da Bacia Hidrográfica do Piraponema:
TITULAR: CBH-Piraponema | Rosa Maria Volpato Junqueira – Diretora.
c) Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Tibagi:
TITULAR: CBH-Tibagi | Galdino Andrade – Presidente.
II. Comitês de Bacias Hidrográficas de rios afluentes ao Rio Paranapanema da vertente paulista (3 vagas):
a) Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema:
TITULAR: CBH-ALPA | Marco Andre Ferreira D’Oliveira – Presidente Interino;
SUPLENTE: CBH-ALPA | David Franco Ayub – Secretário Executivo.
b) Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema:
TITULAR: CBH-MP | Suraya Damas de Oliveira Modaelli – Secretária Executiva Adjunta.
c) Comitê da Bacia Hidrográfica do Pontal Paranapanema:
TITULAR: CBH-PP | Osvaldo Massacazu Sugui – Secretário Executivo;
SUPLENTE: CBH-PP | Sandro Roberto Selmo – Secretário Executivo Adjunto.