CBHNP | Composição

CBH NORTE PIONEIRO
COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DOS RIOS DAS CINZAS, ITARARÉ, PARANAPANEMA I E II

REPRESENTANTES TITULARES

SETOR PÚBLICO

Federal

José dos Passos de Oliveira
FUNAI
Santa Amélia/PR

Paulo Roberto da Silva
MPA
Ribeirão Claro/PR

Estadual

Renato Antonio Dalla Costa
INSTITUTO DAS ÁGUAS
Maringá – PR

Alfredo Braz da Costa Alemão
EMATER
Tomazina/Paraná

Rosa Maria Gonzaga Baccon
IAP (Regional Jacarezinho)
Jacarezinho/PR

Donizeti Lemes da Silva
Polícia Ambiental
Jacarezinho – Paraná

Municipal

Dilceu Bona
P.M. S.J.da Boa Vista (AMUNORPI)
São José da Boa Vista – PR

Michel Couto Mendes
P.M. Tomazina (AMUNORPI)
Tomazina – PR

Leni Jesus de Oliveira
P.M. Guapirama (AMUNORPI)
Guapirama – PR

Karine Inocência Gassner
P.M. Pinhalão (AMUNORPI)
Pinhalão/PR

Viviane Chueiri
P.M. Ibaiti (AMUNORPI)
Ibaiti – PR

Edemir Augusto Piva
P.M. Jundiaí do Sul (AMUNORPI)
Jundiaí do Sul – PR

Fernando Comegno
P.M. Bandeirantes – (AMUNOP)
Bandeirantes – Paraná

Dalcilene Andrade de Lima
P.M. Arapoti – (AMCG)
Arapoti – PR

SETOR DE USUÁRIOS

Abastecimento

Bráulio Lozano Leonel
SANEPAR
Cornélio Procópio/PR

Juarez Antônio Wollz
SANEPAR
Telêmaco Borba/PR

Wanderley Matovani
SANEPAR
Santo Antonio da Platina/PR

Reginaldo Mariano
SAAE
Nova Fátima – PR

Hidroeletricidade

Rogério Marchetto Antonio
Duke Energy
Chavantes – São Paulo

Indústria

Martha Regina Von Borstel Sugai
COPEL Geração e Transmissão S.A.
Curitiba – Paraná

Paulo Roberto Misquevis
Dacalda Açúcar e Álcool Ltda
Jacarezinho – Paraná

Joaquim Expedito dos Santos
Frangos Pioneiro
Joaquim Távora/PR

Maria Cecilia dos Santos Moinhos
Stora Enso Arapoti Ind. de Papel S.A.
Arapoti/PR

Agropecuária

Eduardo Sérgio Assunpção Quintanilha Braga
FAEP
Jacarezinho – Paraná

Edvard José de Oliveira
FETAEP
Carlopolis – PR

Miguel César Antonucci
Assoc. Piscicultores
Itambaracá – Paraná

Drenagem e Resíduos Sólidos

Paulo Roberto Pereira
Medic-Tec
Siqueira Campos – Paraná

SOCIEDADE CIVIL

Comunidades Indígenas

Marcio Lourenço
TI Laranjinha
Santa Amélia/PR

ONGs

João Geraldo Frose
COPADESC
Sto Antonio da Platina – Paraná

Entidades Técnico Profissionais

Luiz Ronaldo Ferri
CREA-PR
Ibaiti/Paraná

Almir Del Padre
SENGE-PR
Cambará – Paraná

Márcio Henrique de O. Carvalho
Assoc. de Eng., Arq. e Agron.
Ibaiti – Paraná

Entidades de Ensino e Pesquisa

Laércio Ribeiro Renó
UENP/FAFIJA
Tomazina/PR

Aécio Rodrigues de Melo
UENP/FAFICOP
Cornelio Procópio/PR

Otília Vieira Lima
Colégio Agrícola Cambará
Cambará/PR



REPRESENTANTES SUPLENTES

SETOR PÚBLICO

Federal

Sérgio Campos Silveira
FUNAI
Londrina – Paraná

Rubens da Silva Filho
MPA
Brasília – DF

Estadual

Eneas Souza Machado
INSTITUTO DAS ÁGUAS
Curitiba – PR

Kleber Geraldo Vieira
EMATER
Cornélio Procópio – Paraná

Ronaldo Deber Siena
SEMA (Regional Londrina)
Londrina PR

Alesandro Luís Wolski
Polícia Ambiental – 4º Pelotão
Jacarezinho – Paraná

Municipal

Paulus Tonholi Pereira de Campos
Ribeirão Claro (AMUNORPI)
Ribeirão Claro/PR

Elcio Pinto Roque
P.M. Siqueira Campos (AMUNORPI)
Siqueira Campos – PR

José Marcelo Pangone
P.M. Japira (AMUNORPI)
Japira – PR

Leonardo Carlos Martins Junior
P.M. Abatia (AMUNORPI)
Abatia – PR

Valmir de Andrade
P.M. Figueira (AMUNORPI)
Figueira – PR

José Ricardo Arruda
P.M. S.A. da Platina (AMUNORPI)
Santo Antonio da Platina

José Luiz Ossovski (Secret.M.Ambiente)
P.M. Itambaracá (AMUNOP)
Itambaraca – Paraná

Bárbara Paola de Mattos Nanni Rinaldi
P.M. Jaguariaiva (AMCG)
Jaguariaiva – Paraná


SETOR DE USUÁRIOS


Abastecimento

Maurici Antonio Ruy
SANEPAR
Londrina – PR

Moacir José Machado
SANEPAR
Telêmaco Borba

Soraya Helena Queirós Manoel
SANEPAR
Siqueira Campos – Paraná

Luiz Carlos Demarqui
Construtora Nascimento
Andira – PR

Hidroeletricidade

Cassiano Orlato
CBA
cidade não informada


Indústria

Mônica Irion Almeida
COPEL Geração e Transmissão S.A.
Curitiba – Paraná

Paulo Cezar de Moura Bueno
Dail S.A. Destilaria de Álcool Ibaiti
Ibaiti – Paraná

Jussara Aparecida Fernandes
Seara Alimentos. Cargill Meats Brazil
Jacarezinho – Paraná

Ângela Maria Veneranda Batistão
Norke Skog Pisa Ltda
Jaguariaiva/PR


Agropecuária

Marcos Minghini Coelho Loureiro
FAEP
Ribeirão Claro – Paraná

Claudinei Scamtambuli
FETAEP
Guapirama – PR

Carlos Alberto Scaramal
Assoc. Piscicultores
Itambaracá – Paraná

Drenagem e Resíduos Sólidos

Leandro Moreira dos Reis
Inova Ambiental
Jaboti – Paraná

SOCIEDADE CIVIL

Comunidades Indígenas

Marcos José Aparecido da Rocha
TI Pinhalzinho
Londrina – Paraná

ONGs

Alysson de Carvalho
Grupo Águia
Joaquim Távora – Paraná

Entidades Técnico Profissionais

Aramis Cardozo de Carvalho
CREA-PR
Sto Antonio da Platina – Paraná

Wilson Marçal
SENGE-PR
Curitiba – Paraná

Feliciandre Brenag
Assoc. de Eng., Arq. e Agron.
Ibaiti – Paraná

Entidades de Ensino e Pesquisa

Juarez Assis Soares
UENP/FAFIJA
Jacarezinho – PR

Sandremir de Carvalho
UENP/FFLM
Bandeirantes – PR

Clarice Furini Cascardo Hito
Colégio Dom Bosco – Tomazina
Tomazina – PR