CBH-PP | Composição

DIRETORIA E COMPOSIÇÃO DO CBH-PP PARA O BIÊNIO 2011/2012

DIRETORIA DO CBH-PP

PRESIDENTE
ENTIDADE: PM DE NARANDIBA
REPRESENTANTE: ENIO MAGRO
CIDADE: NARANDIBA/SP

VICE-PRESIDENTE
ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO DE RECUPERAÇÃO FLORESTAL DO PONTAL DO PARANAPANEMA ? PONTAL FLORA
REPRESENTANTE: JOSÉ ALBERTO MANGAS PEREIRA CATARINO
CIDADE: PRESIDENTE VENCESLAU/SP

SECRETÁRIO EXECUTIVO
ENTIDADE: DAEE
REPRESENTANTE: OSVALDO MASSACAZU SUGUI
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE/SP

SECRETÁRIO EXECUTIVO ADJUNTO
ENTIDADE: DAEE
REPRESENTANTE: SANDRO ROBERTO SELMO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE/SP

 


 

COMPOSIÇÃO DO PLENÁRIO

SEGMENTO: MUNICÍPIOS – TITULARES

ENTIDADE: P.M. MUNICÍPIO DE NARANDIBA
REPRESENTANTE: ENIO MAGRO
CIDADE: NARANDIBA/SP

ENTIDADE: P.M. DE DE RANCHARIA
REPRESENTANTE: ALBERTO CESAR CENTEIO DE ARAÚJO
CIDADE: RANCHARIA / SP

ENTIDADE: P.M. DE ÁLVARES MACHADO
REPRESENTANTE: JULIANO RIBEIRO GARCIA
CIDADE: ÁLVARES MACHADO / SP

ENTIDADE: P.M. DE ANHUMAS
REPRESENTANTE: ADAILTON CÉSAR MENOSSI
CIDADE: ANHUMAS / SP

ENTIDADE: P.M. DE CAIUÁ
REPRESENTANTE: CÍCERO PAULINO SOBRINHO
CIDADE: CAIUÁ / SP

ENTIDADE: P.M. DE PRESIDENTE VENCESLAU
REPRESENTANTE: ERNANE CUSTUDIO ERBELLA
CIDADE: PRESIDENTE VENCESLAU / SP

ENTIDADE: P.M. DE PRESIDENTE BERNARDES
REPRESENTANTE: WILSON ANTONIO DE BARROS
CIDADE: PRESIDENTE BERNARDES / SP

ENTIDADE: P.M. DE EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA
REPRESENTANTE: EDIBERTO APARECIDO ZAUPA
CIDADE: EUCLIDES DA CUNHA PTA / SP

ENTIDADE: P.M. DE MARTINÓPOLIS
REPRESENTANTE: WALDEMIR CAETANO SOUZA
CIDADE: MARTINÓPOLIS / SP

ENTIDADE: P.M. DE TEODORO SAMPAIO
REPRESENTANTE: JOSÉ ADEMIR INFANTE GUTIERREZ
CIDADE: TEODORO SAMPAIO / SP

ENTIDADE: P.M. DE SANDOVALINA
REPRESENTANTE: MARCOS ROBERTO SANFELICI
CIDADE: SANDOVALINA / SP

ENTIDADE: P.M. DE NANTES
REPRESENTANTE: JORGE LUIZ SOUZA PINTO
CIDADE: NANTES / SP

ENTIDADE: P.M. DE SANTO ANASTÁCIO
REPRESENTANTE: ROBERTO VOLPE
CIDADE: SANTO ANASTÁCIO / SP

SEGMENTO: MUNICÍPIOS – SUPLENTES

ENTIDADE: PM DE IEPÊ
REPRESENTANTE: FRANCISCO CÉLIO DE MELO
CIDADE: IEPÊ / SP

ENTIDADE: PM DE PRESIDENTE PRUDENTE
REPRESENTANTE: MILTON CARLOS DE MELLO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: PM DE PIRAPÓZINHO
REPRESENTANTE: MARCOS ANTONIO BRAMBILLA
CIDADE: PIRAPÓZINHO / SP

ENTIDADE: PM DE MIRANTE DO PARANAPANEMA
REPRESENTANTE: EDUARDO QUESADA PIAZZALUNGA
CIDADE: MIRANTE DO PARANAPANEMA / SP

ENTIDADE: PM DE PRESIDENTE EPITÁCIO
REPRESENTANTE: SERGIO ANTONIO MAROTO
CIDADE: PRESIDENTE EPITÁCIO / SP

ENTIDADE: PM DE REGENTE FEIJÓ
REPRESENTANTE: ARLINDO EDUARDO FANTINI
CIDADE: REGENTE FEIJÓ / SP

ENTIDADE: PM DE INDIANA
REPRESENTANTE: ANTONIO POLETO
CIDADE: INDIANA / SP

ENTIDADE: PM DE MARABÁ PAULISTA
REPRESENTANTE: JOSÉ MONTEIRO DA ROCHA
CIDADE: MARABÁ PAULISTA / SP

ENTIDADE: PM DE PIQUEROBI
REPRESENTANTE: JOSÉ ADIVALDO MORENO GIACOMELLI
CIDADE: PIQUEROBI / SP

ENTIDADE:  PM DE ROSANA
REPRESENTANTE: APARECIDA BATISTA DIAS DE OLIVEIRA
CIDADE: ROSANA / SP

ENTIDADE: PM DE TACIBA
REPRESENTANTE: MARCELO DE SOUZA SILVA
CIDADE: TACIBA / SP

ENTIDADE: PM DE TARABAI
REPRESENTANTE: LINDINALVA ROSA ALMEIDA SANTOS
CIDADE: TARABAI / SP

ENTIDADE:  PM DE ESTRELA DO NORTE
REPRESENTANTE: DEHON APARECIDO TOSO
CIDADE: ESTRELA DO NORTE / SP

SEGMENTO: ESTADO – TITULARES

ENTIDADE: COMPANHIA ENERGÉTICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – CESP
REPRESENTANTE: ANTÔNIO CARLOS APARECIDO EHRENBERG
CIDADE: CASTILHO / SP

ENTIDADE: DEPARTAMENTO DE ÁGUAS E ENERGIA ELÉTRICA ESTADO DE SÃO PAULO – DAEE
REPRESENTANTE: OSVALDO MASSACAZU SUGUI
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: COMPANHIA DE SANEAMENTO BÁSICO DE SÃO PAULO – SABESP
REPRESENTANTE: DÉCIO DIAS CESCO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: AGÊNCIA PAULISTA DE TECNOLOGIA DOS AGRONEGÓCIOS – APTA
REPRESENTANTE: SONIA MARIA NALESSO MARANGONI MONTES
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: COORDENADORIA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA INTEGRAL (PRES. PRUDENTE) – CATI
REPRESENTANTE: ANTONIO CARLOS CESÁRIO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA – UNESP/FCT
REPRESENTANTE: ANTONIO CEZAR LEAL
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: CETESB
REPRESENTANTE: LUIZ TAKASHI TANAKA
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: FUNDAÇÃO INSTITUTO DE TERRAS DO ESTADO DE SÃO PAULO – ITESP
REPRESENTANTE: MARCOS TÚLIO VANALI
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: POLICIA MILITAR AMBIENTAL
REPRESENTANTE: CAPITÃO FLÁVIO OLIVETTI LOUVANDINI
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: FUNDAÇÃO FLORESTAL / INSTITUTO FLORESTAL DO ESTADO DE SÃO PAULO – FF / IF
REPRESENTANTE: HELDER HENRIQUE DE FARIA
CIDADE: TEODORO SAMPAIO / SP

ENTIDADE: FACULDADES DE TECNOLOGIA DE SÃO PAULO – FATEC
REPRESENTANTE: ARI ALVES DE OLIVEIRA FILHO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: COORDENADORIA DE BIODIVERSIDADE E RECURSOS NATURAIS – CBRN
REPRESENTANTE: RENATO ZILIANI BORGES
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: DIRETORIA DE ENSINO DE PRESIDENTE PRUDENTE
REPRESENTANTE: VIVIAN RENATA SALLES
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

SEGMENTO: ESTADO – SUPLENTES

ENTIDADE: DEPARTAMENTO DE ÁGUAS E ENERGIA ELÉTRICA ESTADO DE SÃO PAULO – DAEE
REPRESENTANTE: SANDRO ROBERTO SELMO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: COMPANHIA ENERGÉTICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – CESP
REPRESENTANTE: CARMEM LUCIA ZAINE MENEZES
CIDADE: CASTILHO / SP

ENTIDADE: COMPANHIA DE SANEAMENTO BÁSICO DE SÃO PAULO – SABESP
REPRESENTANTE: GILMAR JOSÉ PEIXOTO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DE SÃO PAULO
REPRESENTANTE: MÁRCIA REGINA CALLES DE JESUS SOUZA
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: COORDENADORIA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA INTEGRAL (PRES. VENCESLAU) – CATI
REPRESENTANTE: MARIO AUGUSTO TOTTI
CIDADE: PRESIDENTE VENCESLAU / SP

ENTIDADE: UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA (FCT PRES. PRUDENTE) – UNESP
REPRESENTANTE: RENATA RIBEIRO DE ARAUJO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DE SÃO PAULO
REPRESENTANTE: PAULO CESAR DURANTE
CIDADE: PRESIDENTE VENCESLAU / SP

ENTIDADE: COORDENADORIA DE DEFESA AGROPECUÁRIA DO ESTADO DE SÃO PAULO
REPRESENTANTE: ADALBERTO LANZIANI
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO AGRÍCOLA DE SÃO PAULO – CODASP
REPRESENTANTE: JOSÉ CÉSAR ZOCCAL
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: FUNDAÇÃO FLORESTAL / INSTITUTO FLORESTAL DO ESTADO E SÃO PAULO – FF / IF
REPRESENTANTE: ANDRÉA SOARES PIRES
CIDADE: TEODORO SAMPAIO / SP

ENTIDADE: NÚCLEO DE PRODUÇÃO DE SEMENTES DE SANTO ANASTÁCIO (CATI)
REPRESENTANTE: ODINIR LIBERATTI VIEIRA
CIDADE: SANTO ANASTÁCIO / SP

ENTIDADE: SECRETARIA DE PLANEJAMENTO – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PRES. PRUDENTE – ERPLAN
REPRESENTANTE: MAURO VILLANOVA
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: DIRETORIA DE ENSINO DE MIRANTE DO PARANAPANEMA
REPRESENTANTE: SEBASTIÃO CARNEVARI
CIDADE: MIRANTE DO PARANAPANEMA / SP

SEGMENTO: SOCIEDADE CIVIL – TITULARES

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO DE RECUPERAÇÃO FLORESTAL DO PONTAL DO PARANAPANEMA ? PONTAL FLORA
REPRESENTANTE: JOSÉ ALBERTO MANGAS PEREIRA CATARINO
CIDADE: PRESIDENTE VENCESLAU / SP

ENTIDADE: INSTITUIÇÃO DE ENSINO SUPERIOR DE PRES. PRUDENTE – IESPP
REPRESENTANTE: ROBSON RICARDO MOREIRA DA SILVA
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: FUNDAÇÃO UNIESP SOLIDÁRIA
REPRESENTANTE: PEDRO SERGIO MORA FILHO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL SEÇÃO SÃO PAULO – ABES
REPRESENTANTE: AUGUSTO CESAR LEME
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: INSTITUTO DE PESQUISAS ECOLÓGICAS – IPE
REPRESENTANTE: MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA
CIDADE: TEODORO SAMPAIO / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DA SABESP – AESABESP
REPRESENTANTE: GILBERTO JOSÉ DA PAZ JUNIOR
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO ECOLÓGICA ARARAJUBA DE REGENTE FEIJÓ – ECOARARA
REPRESENTANTE: JULIETA FELIX DUELA
CIDADE: REGENTE FEIJÓ / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DE PRES. PRUDENTE
REPRESENTANTE: MARCELO GOMES DE OLIVEIRA NEIAS
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO EM DEFESA DO RIO PARANÁ, AFLUENTES E MATA CILIAR – APOENA
REPRESENTANTE: LUIZ ANTONIO RAIZARO
CIDADE: PRESIDENTE EPITÁCIO / SP

ENTIDADE: SINDICATO DOS ENGENHEIROS DO ESTADO DE SÃO PAULO – SEESP
REPRESENTANTE: JOÃO FRANCISCO HEITZMANN NETO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DE SÃO PAULO – FIESP
REPRESENTANTE: DÉBORA RIVA
CIDADE: SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP

ENTIDADE: ASSOC. DO COMITÊ DA CIDAD. PELA ÉTICA NA POLÍTICA E DE DEFESA DOS DIREITOS DO CIDADÃO DO MUNICÍPIO DE TARABAÍ
REPRESENTANTE: JOÃO MENDES BARRETO
CIDADE: TARABAI / SP

ENTIDADE: SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL – SENAC
REPRESENTANTE: ANTÔNIO TADEU DA COSTA
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

SEGMENTO: SOCIEDADE CIVIL – SUPLENTES

ENTIDADE: INSTITUTO EDUCACIONAL DO ESTADO DE SÃO PAULO – IESP
REPRESENTANTE: DANIEL ALBUQUERQUE PEREIRA
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO PRUDENTINA DE EDUCAÇÃO E CULTURA – APEC / UNOESTE
REPRESENTANTE: IVAN SALOMÃO LIBONI
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DAS EMPRESAS GERADORAS DE ENERGIA ELÉTRICA – ABRAGE
REPRESENTANTE: SAMUEL JORGE LEITE
CIDADE: SANDOVALINA / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE COMPANHIAS DE ENERGIA ELÉTRICA – ABCE
REPRESENTANTE: JOSÉ CARLOS DO NASCIMENTO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ORGANIZAÇÃO INTERNACIONAL SOROPTIMISTA DE PRESIDENTE PRUDENTE
REPRESENTANTE: SYLVIA MARIA DE SOUZA FORTES CARDOSO
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO ECOLÓGICA DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE – ASEDEMA
REPRESENTANTE: ORONÇO FLEURY COSTA
CIDADE: ÁLVARES MACHADO / SP

ENTIDADE: INSTITUTO BRASILEIRO DE CIÊNCIA DO AMBIENTE – IBCAMB
REPRESENTANTE: ROBERTO TADEU MIRAS FERRON
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS, ARQUITETOS E AGRÔNOMOS DE PRESIDENTE EPITÁCIO
REPRESENTANTE: EVERALDO XAVIER MARTINS
CIDADE: PRESIDENTE EPITÁCIO / SP

ENTIDADE: COMISSÃO DE DEFESA E PRESERVAÇÃO DA ESPÉCIE E DO MEIO AMBIENTE – CDPEMA
REPRESENTANTE: CARLOS ALBERTO ARRAES
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO BAIRRO DA BÍBLIA / PRES. BERNARDES – AMBB
REPRESENTANTE: NELSON CALBENTE DE SOUZA
CIDADE: PRESIDENTE BERNARDES / SP

ENTIDADE: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE – SINTAEMA
REPRESENTANTE: CÉLIA REGINA ARAUJO DOS SANTOS
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL 29ª SUBSEÇÃO / PRES. PRUDENTE – OAB 29ª SUBSEÇÃO
REPRESENTANTE: GALILEU MARINHO DAS CHAGAS
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE / SP

ENTIDADE: ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DA INDÚSTRIA DA FABRICAÇÃO DE ÁLCOOL, AÇÚCAR, SIMILARES E CONEXOS – UDOP
REPRESENTANTE: HEBSON NERI
CIDADE: MIRANTE DO PARANAPANEMA / SP